Polisportiva

La casa della S.S. Lazio
aquilatriatleta
Località: Roma
Messaggi: 66
Iscritto il: 12/05/2019, 11:46

Polisportiva

12/05/2019, 19:48

SS LAZIO pallanuoto batte Savona ed è salva
SS LAZIO rugby batte il Verona è resta in top12
SSLAZIO triathlon vince il titolo nazionale di categoria m5 nella specialità aquathlon con Gianfranco Coppa
foketto
Località: xxx
Messaggi: 1849
Iscritto il: 09/05/2019, 19:42

13/05/2019, 10:10

rubrica fondamentale nel e per il Mondo LAZIO,aggiornaci come hai sempre fatto...e grazie !
Questa Maglia quando ti entra nel cuore lo avvolge e ne assume le sembianze. Ma che ne sanno gli altri... (Fefè).
Avatar utente
Kit Teller
Località: ROMA
Messaggi: 394
Iscritto il: 13/05/2019, 9:06

13/05/2019, 19:53

tutte ottime notizie, daje POLISPORTIVA LAZIO.
INSULTARE L'AVVERSARIO, INTIMIDIRE L'ARBITRO, OSANNARE I NOSTRI EROI : = SCUDETTO LAZIO
aquilatriatleta
Località: Roma
Messaggi: 66
Iscritto il: 12/05/2019, 11:46

17/05/2019, 17:13

Istituito organigramma della fondazione museo del calcio che si occuperà dello scudetto 15 ....nessuna commissione ma solo un pool di storici ....che terrà conto del valore del vecchio parere della commissione di Tavecchio.....ci siamo
Giustizia
aquilatriatleta
Località: Roma
Messaggi: 66
Iscritto il: 12/05/2019, 11:46

17/05/2019, 17:13

Istituito organigramma della fondazione museo del calcio che si occuperà dello scudetto 15 ....nessuna commissione ma solo un pool di storici ....che terrà conto del valore del vecchio parere della commissione di Tavecchio.....ci siamo
Giustizia
Avatar utente
ecate
Contatta:
Località: USA
Messaggi: 620
Iscritto il: 12/05/2019, 4:29

17/05/2019, 17:33

l'Under 14 di Tommaso Rocchi è campione, battuti i difettosi in finale
Avatar utente
Ralph
Località: Roma
Messaggi: 2
Iscritto il: 14/05/2019, 17:59

18/05/2019, 6:40

Presente sugli spalti il capetano che ha preso in faccia pure questa, insieme al figlio sul campo. Di padre in figlio...

Sent from my SM-A605FN using Tapatalk

aquilatriatleta
Località: Roma
Messaggi: 66
Iscritto il: 12/05/2019, 11:46

19/05/2019, 14:38

Pentathlon moderno Campionato ragazzi argento davanti ad una corazzata come l Avia Per via Modena
Avatar utente
mcm
Messaggi: 100
Iscritto il: 11/05/2019, 22:58

19/05/2019, 23:15

Purtroppo dopo 23 anni di militanza ininterrotta in massima serie, la Lazio Calcio a 5 è retrocessa dopo playout contro Arzignano (5-1 in casa, 3-9 in trasferta).
Speriamo ci sia la possibilità di ripescaggio.
Amore e Coraggio
aquilatriatleta
Località: Roma
Messaggi: 66
Iscritto il: 12/05/2019, 11:46

20/05/2019, 12:09

LAZIO equitazione campione regionale cat Pony
aquilatriatleta
Località: Roma
Messaggi: 66
Iscritto il: 12/05/2019, 11:46

20/05/2019, 12:10

LAZIO equitazione campione regionale cat Pony
aquilatriatleta
Località: Roma
Messaggi: 66
Iscritto il: 12/05/2019, 11:46

11/06/2019, 18:44

Futsal femminile cat under 19 CAMPIONE D ITALIA
Motociclismo ci aggiudichiamo Coppa Italia (Trofeo Pirelli)
Hockey prato maschile torna in serie A
Equitazione campionato regionale categoria Esordienti 120/125 Oro
aquilatriatleta
Località: Roma
Messaggi: 66
Iscritto il: 12/05/2019, 11:46

17/06/2019, 17:01

Ducks Lazio in semifinale campionato nazionale football americano....
aquilatriatleta
Località: Roma
Messaggi: 66
Iscritto il: 12/05/2019, 11:46

19/06/2019, 0:51

Powerlifting Carola Garra oro mondiale nellla specialita' classic somma delle tre discipline stacco, distensione su panca e squat
aquilatriatleta
Località: Roma
Messaggi: 66
Iscritto il: 12/05/2019, 11:46

15/07/2019, 12:14

Giacomo Cannella pallanuoto Lazio il prossimo anno in forza al Brescia medaglia d oro alle Universiadi
Campionati master canottaggio doppio classe A oro
aquilatriatleta
Località: Roma
Messaggi: 66
Iscritto il: 12/05/2019, 11:46

15/07/2019, 12:14

Giacomo Cannella pallanuoto Lazio il prossimo anno in forza al Brescia medaglia d oro alle Universiadi
Campionati master canottaggio doppio classe A oro
Avatar utente
ValerioSSL
Località: Roma
Messaggi: 49
Iscritto il: 09/10/2019, 18:54

15/11/2019, 22:09

Programma dal 16 al 19 Novembre 2019

PALLATAMBURELLO

XXII Torneo Internazionale di Gignac

SS Lazio

Sabato e Domenica, 16-17/11 – Gignac (FRA)

CALCIO a 5

VIII giornata Serie A2 girone B

Mirafin-SS Lazio

Sabato, 16/11 ore 15:00 – “PalaLavinium” – via Pietro Nenni – Pomezia (Roma)

Real San Giuseppe 18 Fuorigrotta 15 Cobà 15 Italpol 13 Ortona 13 Active Network 12 Olimpus Roma 10 Anni Nuovi Ciampino 7 Mirafin 6 SS Lazio 6 Bulldog Lucrezia 5 Roma 3 Cioli 1 Castelfidardo 1

PALLAVOLO

V giornata Serie B girone F

Fenice Roma-SS Lazio

Sabato, 16/11 ore 16:30 – Palestra “Giordano Bruno” – via Paolo Monelli 5 – Roma

Genzano 9 Roma VII 9 SS Lazio 9 Civita VT 8 Fenice Roma 8 Sarroch CA 7 Anguillara 6 La Maddalena SS 4 CUS Cagliari 4 Isolasacra Fiumicino 4 Orte VT 3 Virtus Roma 1 Silvio Pellico SS 0

PALLANUOTO

VII giornata Serie A1

SS Lazio-Posillipo

Sabato, 16/11 ore 18:00 – “Piscina dei Mosaici” – piazza Lauro de Bosis – Roma

CC Ortigia 18 Pro Recco 18 Brescia 15 Sport Management 13 Trieste 10 Genova Quinto 8 Savona 8 Roma 7 Salerno 5 Posillipo 5 Florentia 5 SS Lazio 4 CC Napoli 1 Telimar Palermo 1

CALCIO FEMMINILE

V giornata Serie B

SS Lazio-Roma

Domenica, 17/11 ore 14:30 – Stadio “Mirko Fersini” – via di Santa Cornelia 1000 – Formello (Roma)

Vittorio Veneto 10 Riozzese 10 Napoli 10 SS Lazio 7 Novese 7 Lady Granata Cittadella 6 San Marino 5 Chievo Fortitudo 4 Cesena 2 CF Roma 2 Ravenna 1 Perugia 1

CALCIO FEMMINILE

V giornata Eccellenza girone B

Latina Isonzo-SS Lazio

Domenica, 17/11 ore 14:30 – Stadio Polivalente “R6” – via Cisterna 57 – Latina

Frosinone 12 Real Cassino Colosseo 12 Viterbese Castrense 12 Fortitudo Velitrum 7 Atletico Lodigiani 6 SS Lazio 6 Latina Isonzo 3 Vis Sora 1 Esercito Aprilia 0 Sporting Latina 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

VIII giornata Serie A

Real Grisignano-SS Lazio

Domenica, 17/11 ore 16:00 – “PalaZampieri” – via Immacolata – Grisignano di Zocco (VI)

Montesilvano 21 Real Statte 18 Salinis 18 Cagliari 16 Falconara 12 SS Lazio 12 Kick Off 10 Florentia 9 Pelletterie Scandicci 7 Virtus Ragusa 7 Bisceglie 6 Noci 5 Real Grisignano 3 Tombolo 0

CALCIO a 8

VIII giornata Serie A

SS Lazio-Atletico Winspeare

Lunedì, 18/11 ore 21:30 – CS “SportCity” – via Alvaro del Portillo – Roma

San Paolo 21 Roma 16 Totti SC 16 SS Lazio 14 Gamondi Roma 12 Taverna dei Quaranta 11 George Best 9 La Fraschetta del Pesce 9 Sampdoria 8 Audace Savoia 7 Atletico Eur 7 Magnitudo 6 Frosinone 6 O’Connel Irish Pub 6 Atletico Winspeare 4 Tiber 3

PALLACANESTRO

II giornata Promozione girone C

Roma Nord-SS Lazio

Martedì, 19/11 ore 21:15 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2 – Roma

Sportlab 2 Roma Nord 2 Casilino XXIII 2 Velester 2 Terracina 2 SS Lazio 0 Sabotino 0 Elis 0 Jumbo Formia 0 Fabiani Formia 0

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 19 – VI giornata girone M – History Roma-SS Lazio – 17/11 ore 11:00 – 5° SS Lazio 10

Football Americano – Under 19 – IV giornata girone C – SS Lazio Ducks-Warriors Bologna – 17/11 ore 14:30 – 1° SS Lazio Ducks 1000

Hockey Prato Femminile – Under 21 – I giornata girone C – Butterfly-SS Lazio – 17/11 ore 13:00

https://polisportivasslazio1900.wordpre ... mbre-2019/
Avatar utente
ValerioSSL
Località: Roma
Messaggi: 49
Iscritto il: 09/10/2019, 18:54

21/11/2019, 23:46

HOCKEY PRATO FEMMINILE UNDER 21

Lazio-Butterfly Roma 5-0

https://polisportivasslazio1900.wordpre ... -21-19-20/
Avatar utente
ValerioSSL
Località: Roma
Messaggi: 49
Iscritto il: 09/10/2019, 18:54

22/11/2019, 23:12

Risultati dal 16 al 19 Novembre 2019

ATLETICA LEGGERA

– XX Corriamo al Tiburtino

20° Conti 98° Rinaldi Tufi 161° Carletti

– Trofeo San Leonardo

21° Giorgi

CALCIO FEMMINILE

V giornata Serie B

SS Lazio-Roma 1-1

Gambarotta

Napoli 13 Riozzese 10 Vittorio Veneto 10 San Marino 8 SS Lazio 8 Novese 8 Lady Granata Cittadella 6 Cesena 5 Ravenna 4 Chievo Fortitudo 4 CF Roma 3 Perugia 1

CALCIO FEMMINILE

V giornata Eccellenza girone B

Latina Isonzo-SS Lazio 2-2

Frosinone 15 Real Cassino Colosseo 15 Viterbese Castrense 15 SS Lazio 7 Fortitudo Velitrum 7 Atletico Lodigiani 6 Latina Isonzo 4 Esercito Aprilia 1 Sporting Latina 1 Vis Sora 1

CALCIO a 5

VIII giornata Serie A2 girone B

Mirafin-SS Lazio 7-3

Tezza, Capponi, Nikao

Real San Giuseppe 22 Cobà 19 Fuorigrotta 17 Italpol 17 Active Network 16 Ortona 14 Olimpus Roma 11 Anni Nuovi Ciampino 11 Mirafin 9 Bulldog Lucrezia 8 SS Lazio 6 Roma 5 Cioli 2 Castelfidardo 1

CALCIO a 5 FEMMINILE

VIII giornata Serie A

Real Grisignano-SS Lazio 1-11

Taninha (4), Vanessa (2), Benvenuto, Grieco (2), D’Angelo, D’Ambrosio

Montesilvano 22 Real Statte 21 Salinis 19 Cagliari 16 SS Lazio 15 Falconara 15 Kick Off 13 Florentia 12 Virtus Ragusa 10 Pelletterie Scandicci 7 Bisceglie 6 Noci 5 Real Grisignano 3 Tombolo 0

CALCIO a 8

VIII giornata Serie A

SS Lazio-Atletico Winspeare 2-3

D.Chilelli (2)

San Paolo 24 Roma 19 Totti SC 16 Gamondi Roma 15 George Best 15 SS Lazio 14 Sampdoria 11 Taverna dei Quaranta 11 La Fraschetta del Pesce 9 Frosinone 9 Audace Savoia 7 Atletico Eur 7 Atletico Winspeare 7 Magnitudo 6 O’Connel Irish Pub 6 Tiber 3

CALCIO TAVOLO

Andata Serie A

Catania-SS Lazio 1-2 Lazzaretti, Caviglia
SS Lazio-Fiamme Azzurre Roma 0-3
Napoli Fighters-SS Lazio 3-1 Caviglia
SS Lazio-Ascoli 2-2 Caviglia, Trivelli
Salernitana-SS Lazio 3-1 Lazzaretti
SS Lazio-Master Sanremo 2-1 Del Brocco, Caviglia
Bologna Tigers-SS Lazio 1-1 Caviglia
SS Lazio-Barcellona Mortellitto 2-0 Trivelli, Lazzaretti
SS Lazio-Fratelli Bari Reggio Emilia 0-3
Eagles Napoli-SS Lazio 3-1 Lazzaretti
SS Lazio-Stella Artois Milano 1-1 Lazzaretti

Fiamme Azzurre Roma 31 Fratelli Bari Reggio Emilia 30 Eagles Napoli 25 Napoli Fighters 23 Salernitana 13 SS Lazio 12 Barcellona Mortellito 10 Bologna Tigers 10 Ascoli 9 Stella Artois 9 Master Sanremo 8 Catania 3

PALLACANESTRO

II giornata Promozione girone C

Roma Nord-SS Lazio 72-68

Melillo (4), Soffietti (6), Le.Gallo (11), Carboniero (12), Pescosolido (19), Giordano (6), Melegoni (4), Lo.Gallo (3), Giordani (3)

Roma Nord 4 Terracina 4 Velester 4 Sportlab 2 Casilino XXIII 2 Elis 2 Sabotino 2 SS Lazio 0 Jumbo Formia 0 Fabiani Formia 0

PALLANUOTO

VII giornata Serie A1

SS Lazio-Posillipo 10-7

Ferrante, Colosimo, Elphick (3), Vitale (4), Narciso

Pro Recco 21 Brescia 18 CC Ortigia 18 Sport Management 16 Trieste 13 Savona 8 Salerno 8 Florentia 8 Genova Quinto 8 Roma 7 SS Lazio 7 Posillipo 5 CC Napoli 1 Telimar Palermo 1

PALLATAMBURELLO

XXII Torneo Internazionale di Gignac

SS Lazio-Beuvrages 7-6
SS Lazio-Teyran 6-7
SS Lazio-Gignac 0-7

PALLATAMBURELLO FEMMINILE

XXII Torneo Internazionale di Gignac

SS Lazio-Beuvrages 7-5
SS Lazio-Les Pennes Mirabeau 7-6
SS Lazio-Florensac 7-6
SS Lazio-Teyran 4-7

PALLAVOLO

V giornata Serie B girone F

Fenice Roma-SS Lazio 1-3 (31-29, 21-25, 19-25, 11-25)

Roma VII 12 SS Lazio 12 Civita VT 11 Anguillara 9 Genzano 9 Fenice Roma 8 Sarroch CA 7 Orte VT 6 La Maddalena SS 4 Virtus Roma 4 Isolasacra Fiumicino 4 CUS Cagliari 4 Silvio Pellico SS 0

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 19 – VI giornata girone M – History Roma-SS Lazio 4-1 – 6° SS Lazio 10

Football Americano – Under 19 – IV giornata girone C – SS Lazio Ducks-Warriors Bologna 29-0 – 1° SS Lazio Ducks 1000

https://polisportivasslazio1900.wordpre ... mbre-2019/
Avatar utente
ValerioSSL
Località: Roma
Messaggi: 49
Iscritto il: 09/10/2019, 18:54

22/11/2019, 23:14

Programma dal 22 al 25 Novembre 2019

CALCIO a 5

IX giornata Serie A2 girone B (Giocata Venerdì)

SS Lazio-Fuorigrotta 3-5

Nikao, Sardella, Musumeci

Real San Giuseppe 22 Fuorigrotta 20 Cobà 19 Italpol 17 Active Network 16 Ortona 14 Olimpus Roma 11 Anni Nuovi Ciampino 11 Mirafin 9 Bulldog Lucrezia 8 SS Lazio 6 Roma 5 Cioli 2 Castelfidardo 1

PALLANUOTO

VIII giornata Serie A1

Genova Quinto-SS Lazio

RINVIATA A DATA DA DESTINARSI

Pro Recco 21 Brescia 18 CC Ortigia 18 Sport Management 16 Trieste 13 Savona 8 Salerno 8 Florentia 8 Genova Quinto 8 Roma 7 SS Lazio 7 Posillipo 5 CC Napoli 1 Telimar Palermo 1

CINOFILIA

Trofeo ASC 2019

SS Lazio

Domenica, 24/11 ore 09:00 – CC “Educamicane” – via della Falcognana km 1,800 – Roma

CALCIO FEMMINILE

VI giornata Serie B

Novese-SS Lazio

Domenica, 24/11 ore 14:30 – Stadio “C.Girardengo” – via Francesco Crispi 27 – Novi Ligure

Napoli 13 Riozzese 10 Vittorio Veneto 10 San Marino 8 SS Lazio 8 Novese 8 Lady Granata Cittadella 6 Cesena 5 Ravenna 4 Chievo Fortitudo 4 CF Roma 3 Perugia 1

CALCIO FEMMINILE

VI giornata Eccellenza girone B

SS Lazio-Sporting Latina

Domenica, 24/11 ore 14:30 – Stadio “E.De Franceschi” – via Lombradia 98 – Nettuno (Roma)

Frosinone 15 Real Cassino Colosseo 15 Viterbese Castrense 15 SS Lazio 7 Fortitudo Velitrum 7 Atletico Lodigiani 6 Latina Isonzo 4 Esercito Aprilia 1 Sporting Latina 1 Vis Sora 1

CALCIO

XIII giornata Serie A

Sassuolo-SS Lazio

Domenica, 24/11 ore 15:00 – “Mapei Stadium” – piazzale Atleti Azzuri D’Italia 1 – Reggio Emilia

Juventus 32 Inter 31 SS Lazio 24 Cagliari 24 Atalanta 22 AS Roma 22 Napoli 19 Parma 17 Fiorentina 16 Hellas Verona 15 Torino 14 Udinese 14 Sassuolo 13 Milan 13 Bologna 12 Lecce 10 Genoa 9 Sampdoria 9 Spal 8 Brescia 7

PALLACANESTRO

III giornata Promozione girone C

SS Lazio-Velester

Domenica, 24/11 ore 18:00 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2/A – Roma

Roma Nord 4 Terracina 4 Velester 4 Sportlab 2 Casilino XXIII 2 Elis 2 Sabotino 2 SS Lazio 0 Jumbo Formia 0 Fabiani Formia 0

PALLAVOLO

VI giornata Serie B girone F

SS Lazio-Civita VT

Domenica, 24/11 ore 18:00 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2/A – Roma

Roma VII 12 SS Lazio 12 Civita VT 11 Anguillara 9 Genzano 9 Fenice Roma 8 Sarroch CA 7 Orte VT 6 La Maddalena SS 4 Virtus Roma 4 Isolasacra Fiumicino 4 CUS Cagliari 4 Silvio Pellico SS 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

IX giornata Serie A

SS Lazio-Florentia

Domenica, 24/11 ore 20:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Montesilvano 22 Real Statte 21 Salinis 19 Cagliari 16 SS Lazio 15 Falconara 15 Kick Off 13 Florentia 12 Virtus Ragusa 10 Pelletterie Scandicci 7 Bisceglie 6 Noci 5 Real Grisignano 3 Tombolo 0

CALCIO a 8

X giornata Serie A

Tiber-SS Lazio

Lunedì, 25/11 ore 21:30 – CS “Stella Azzurra” – via dei Cocchieri 11 – Roma

San Paolo 24 Roma 19 Gamondi Roma 18 SS Lazio 17 Totti SC 16 George Best 15 Sampdoria 14 La Fraschetta del Pesce 12 Taverna dei Quaranta 11 Audace Savoia 10 Frosinone 9 O’Connel Irish Pub 9 Atletico Winspeare 7 Atletico Eur 7 Magnitudo 6 Tiber 3

GIOVANILI

Calcio – Primavera – IX giornata Primavera 1 – SS Lazio-AS Roma – 23/11 ore 11:00 – 14° SS Lazio 7

Calcio a 5 – Under 19 – VI giornata girone M – SS Lazio-Olimpus Roma – 24/11 ore 10:00 – 6° SS Lazio 10

Football Americano – Under 19 – V giornata girone C – Guelfi Firenze-SS Lazio Ducks – 24/11 ore 16:30 – 1° SS Lazio Ducks 1000

Hockey Prato – Under 21 – I giornata girone D – SS Lazio-Tevere Eur – 23/11 ore 17:00

Hockey Prato Femminile – Under 21 – II giornata girone C – SS Lazio-San Saba – 23/11 ore 15:00 – 1° SS Lazio 3

https://polisportivasslazio1900.wordpre ... mbre-2019/
Avatar utente
ValerioSSL
Località: Roma
Messaggi: 49
Iscritto il: 09/10/2019, 18:54

27/11/2019, 13:12

Con l'ingresso di Calcio Camminato, Kick Boxing e Wing Chun la Lazio tocca quota 77 sezioni

AIRGUN
ARTI MARZIALI - POWERLIFTING
ATLETICA LEGGERA
ATTIVITÀ SUBACQUEE
ATTIVITÀ VENATORIE
AUTOMOBILISMO
BADMINTON
BASEBALL-SOFTBALL-LACROSSE
BEACH SOCCER
BILIARDO
BOCCE
BOWLING
BRIDGE
BURRACO
CALCIO
CALCIO A 5
CALCIO A 5 FEMMINILE
CALCIO A 7
CALCIO A 8
CALCIO CAMMINATO
CALCIO FEMMINILE
CALCIO GAELICO
CALCIO TAVOLO
CANOA POLO
CICLISMO
CINOFILIA
CIRCOLO CANOTTIERI
CRICKET
DANZA SPORTIVA
DARTS
EQUITAZIONE
ESCURSIONISMO
FOOTBALL AMERICANO
FOOTGOLF
FOOTVOLLEY
GINNASTICA
GOLF
HOCKEY PRATO
KARATE
KICK BOXING
KRAV MAGA
LOTTA
MASTER
MOTOCICLISMO
NUOTO
PADEL
PALLA TAMBURELLO
PALLACANESTRO
PALLACANESTRO IN CARROZZINA
PALLAMANO
PALLAVOLO
PARACADUTISMO
PARALIMPICA - HANDBIKE
PATTINAGGIO
PATTINAGGIO ARTISTICO
PENTATHLON MODERNO
PESCA SPORTIVA
POLO
PUGILATO
RUGBY
SCACCHI
SCHERMA
SCI
SOFTAIR
SOMMOZZATORI
SPINNING
SPORT SUL GHIACCIO
SQUASH
SURF E BOARDING
TAEKWONDO
TENNIS
TIRO A VOLO
TIRO CON L'ARCO
TRIATHLON
VELA
VOLO SPORTIVO
WING CHUN
Avatar utente
ValerioSSL
Località: Roma
Messaggi: 49
Iscritto il: 09/10/2019, 18:54

27/11/2019, 17:52

20-21/11

CALCIO a 8

IX giornata Serie A

SS Lazio-La Fraschetta del Pesce 4-0

Palumbo, De Francesco, Catracchia, D.Chilelli

San Paolo 24 Roma 19 Gamondi Roma 18 SS Lazio 17 Totti SC 16 George Best 15 Sampdoria 14 La Fraschetta del Pesce 12 Taverna dei Quaranta 11 Audace Savoia 10 Frosinone 9 O’Connel Irish Pub 9 Atletico Winspeare 7 Atletico Eur 7 Magnitudo 6 Tiber 3

GIOVANILI

Calcio a 5 Femminile - Under 19 - Virtus Ciampino-SS Lazio 1-9 De Santis (3), D'Ambrosio (2), Neroni, Parasassi, Testoni, Fusco - 1° SS Lazio 3

Hockey Prato Femminile - Under 21 - I giornata girone C - SS Lazio-Butterfly 5-0 - 1° SS Lazio 3

 

23-25/11

CALCIO

XIII giornata Serie A

Sassuolo-SS Lazio 1-2

Immobile, Caicedo

Juventus 35 Inter 34 SS Lazio 27 Cagliari 25 AS Roma 25 Atalanta 22 Napoli 20 Parma 18 Hellas Verona 18 Fiorentina 16 Torino 14 Milan 14 Udinese 14 Sassuolo 13 Bologna 13 Sampdoria 12 Lecce 11 Genoa 10 Spal 9 Brescia 7

CALCIO FEMMINILE

VI giornata Serie B

Novese-SS Lazio 1-1

Coletta

Napoli 14 Riozzese 12 San Marino 11 Vittorio Veneto 11 SS Lazio 9 Novese 9 Chievo Fortitudo 7 Lady Granata Cittadella 6 CF Roma 6 Cesena 5 Ravenna 5 Perugia 1

CALCIO FEMMINILE

VI giornata Eccellenza girone B

SS Lazio-Sporting Latina 6-2

Signore (2), Tomassetti (2), Conte, Bianchini

Viterbese Castrense 18 Frosinone 15 Real Cassino Colosseo 15 SS Lazio 10 Latina Isonzo 7 Fortitudo Velitrum 7 Atletico Lodigiani 6 Vis Sora 4 Esercito Aprilia 1 Sporting Latina 1

CALCIO a 5

IX giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-Fuorigrotta 3-5

Nikao, Sardella, Musumeci

Real San Giuseppe 25 Cobà 22 Fuorigrotta 20 Italpol 20 Active Network 17 Ortona 14 Olimpus Roma 12 Mirafin 12 Anni Nuovi Ciampino 11 Bulldog Lucrezia 8 SS Lazio 6 Roma 5 Castelfidardo 4 Cioli 2

CALCIO a 5 FEMMINILE

IX giornata Serie A

SS Lazio-Florentia 4-2

Taninha, Grieco, Vanessa (2)

Real Statte 24 Montesilvano 22 Salinis 22 Cagliari 19 Falconara 18 SS Lazio 18 Kick Off 16 Florentia 12 Virtus Ragusa 10 Pelletterie Scandicci 7 Bisceglie 6 Real Grisignano 6 Noci 5 Tombolo 0

CALCIO a 8

X giornata Serie A

Tiber-SS Lazio 2-5

De Francesco (2), Gambini (2), Toscano

San Paolo 27 Roma 22 Gamondi Roma 21 SS Lazio 20 George Best 18 Taverna dei Quaranta 17 Totti SC 16 Sampdoria 14 La Fraschetta del Pesce 12 O’Connel Irish Pub 12 Audace Savoia 10 Atletico Winspeare 10 Frosinone 9 Magnitudo 9 Atletico Eur 7 Tiber 3

GINNASTICA

Campionato Italiano di Specialità gold

4° Cristina Minetti

PALLA TAMBURELLO

I giornata Serie A Indoor girone B

SS Lazio-Treiese 13-6
Castellaro-SS Lazio 13-1

Castellaro 6 SS Lazio 3 Treiese 0

PALLACANESTRO

III giornata Promozione girone C

SS Lazio-Velester 84-57

Melillo (7), Soffietti (6), Le.Gallo (10), Carboniero (7), Pescosolido (29), Giordano (9), Melegoni (7), La Posta (7), Giordani (2)

Roma Nord 4 Terracina 4 Casilino XXIII 4 Sabotino 4 Velester 4 SS Lazio 2 Sportlab 2 Elis 2 Jumbo Formia 2 Fabiani Formia 0

PALLANUOTO

VIII giornata Serie A1

Genova Quinto-SS Lazio

RINVIATA A DATA DA DESTINARSI

Pro Recco 24 CC Ortigia 21 Sport Management 19 Brescia 18 Trieste 14 Salerno 8 Savona 8 Roma 8 Florentia 8 Genova Quinto 8 SS Lazio 7 Posillipo 5 Telimar Palermo 4 CC Napoli 1

PALLAVOLO

VI giornata Serie B girone F

SS Lazio-Civita VT 3-2 (25-23, 25-21, 12-25, 20-25, 16-14)

SS Lazio 14 Civita VT 12 Roma VII 12 Fenice Roma 11 Sarroch CA 10 Anguillara 9 Genzano 9 Orte VT 9 Isolasacra Fiumicino 7 CUS Cagliari 7 La Maddalena SS 4 Virtus Roma 4 Silvio Pellico SS 0

TAEKWONDO

Open di Senigallia

SS Lazio: 8 Medaglie

5° SS Lazio

GIOVANILI

Calcio - Primavera - IX giornata Primavera 1 - SS Lazio-AS Roma 2-1 - 10° SS Lazio 10

Calcio a 5 - Under 19 - VI giornata girone M - SS Lazio-Olimpus Roma 14-2 - 5° SS Lazio 13

Calcio a 5 Femminile - Under 19 - II giornata - SS Lazio-PMB 2-2 - 2° SS Lazio 4

Football Americano – Under 19 – V giornata girone C – Guelfi Firenze-SS Lazio Ducks 52-12 - 1° SS Lazio Ducks 800

Hockey Prato - Under 21 - I giornata girone D - SS Lazio-Tevere Eur 3-1 - 2° SS Lazio 3

Hockey Prato Femminile - Under 21 - II giornata girone C - SS Lazio-San Saba 4-0 - 1° SS Lazio 6

Pallanuoto - Under 20 - I giornata girone A - SS Lazio-Civitavecchia 12-9 - 2° SS Lazio 3

Rugby - Under 18 - VI giornata girone 1 - SS Lazio-Catania 22-5 - 6° SS Lazio 12

 
Avatar utente
ValerioSSL
Località: Roma
Messaggi: 49
Iscritto il: 09/10/2019, 18:54

03/12/2019, 23:05

Risultati dal 27 Novembre al 2 Dicembre 2019

27-28/11

CALCIO

V giornata Europa League girone E

SS Lazio-Cluj 1-0

Correa

Celtic Glasgow 13 Cluj 9 SS Lazio 6 Rennes 1

HOCKEY PRATO FEMMINILE

Recupero II giornata Serie A2 girone C

San Saba U21-SS Lazio SOSPESA

Ufficiosa: Capitolina 9 SS Lazio 3 Olimpia TSS 0 Butterfly U21 0 San Saba U21 0

Ufficiale: Capitolina 6 SS Lazio 3 Olimpia TSS 0

PALLANUOTO

IX giornata Serie A1

SS Lazio-Sport Management 10-13

Ferrante, Vitale, Giorgi (5), Leporale (3)

Pro Recco 24 CC Ortigia 21 Sport Management 19 Brescia 18 Trieste 14 Salerno 8 Savona 8 Roma 8 Florentia 8 Genova Quinto 8 SS Lazio 7 Posillipo 5 Telimar Palermo 4 CC Napoli 1

PALLAVOLO FEMMINILE

II giornata II Divisione girone B

SS Lazio-Pol.Virgilio 3-2 (20-25, 25-19, 25-21, 22-25, 15-10)

Vigna Pia 6 Antares Roma 6 Marconi Stella 6 Montmartre 6 SS Lazio 5 SG Roma 2 Roma XV 1 Pol.Virgilio 0 Prometeo Monteverde 0 Green Volley Nera 0 Poolstars 0 Roma XVI Verde 0



30/11-02/12

ATLETICA LEGGERA

– Maratona di Latina

1° Giorgio Bizzarri

– Maratona di Latina 10 km

1° Maria Grazzia Bianchi

CALCIO

XIV giornata Serie A

SS Lazio-Udinese 3-0

Immobile (2), L.Alberto (rig)

Inter 37 Juventus 36 SS Lazio 30 Cagliari 28 AS Roma 28 Atalanta 25 Napoli 20 Hellas Verona 18 Parma 18 Torino 17 Milan 17 Bologna 16 Fiorentina 16 Sassuolo 14 Lecce 14 Udinese 14 Sampdoria 12 Genoa 10 Spal 9 Brescia 7

CALCIO a 5

X giornata Serie A2 girone B

Buldog Lucrezia-SS Lazio 6-3

Nikao, Sardella, Biscossi

Real San Giuseppe 28 Fuorigrotta 23 Cobà 22 Active Network 20 Italpol 20 Ortona 17 Olimpus Roma 15 Mirafin 12 Anni Nuovi Ciampino 11 Buldog Lucrezia 11 SS Lazio 6 Roma 5 Cioli 5 Castelfidardo 4

CALCIO a 5 FEMMINILE

X giornata Serie A

Real Statte-SS Lazio 6-2

Grieco, Vanelli

Real Statte 27 Montesilvano 25 Salinis 25 Falconara 21 Kick Off 19 Cagliari 19 SS Lazio 18 Florentia 12 Pelletterie Scandicci 10 Virtus Ragusa 10 Bisceglie 7 Real Grisignano 6 Noci 5 Tombolo 1

CALCIO a 8

XI giornata Serie A

SS Lazio-Gamondi Roma 1-3

De Francesco

San Paolo 28 Roma 25 Gamondi Roma 24 SS Lazio 20 Totti SC 19 George Best 18 Taverna dei Quaranta 17 La Fraschetta del Pesce 15 Sampdoria 14 Atletico Winspeare 13 O’Connel Irish Pub 12 Atletico Eur 10 Audace Savoia 10 Frosinone 10 Magnitudo 9 Tiber 3

CALCIO FEMMINILE

VII giornata Eccellenza girone B

Vis Sora-SS Lazio 0-2

Cimpureanu (2)

Real Cassino Colosseo 18 Frosinone 18 Viterbese Castrense 18 SS Lazio 13 Latina Isonzo 10 Fortitudo Velitrum 7 Atletico Lodigiani 6 Vis Sora 4 Esercito Aprilia 4 Sporting Latina 1

CICLOCROSS

Top Class di Ciclocross Umbra

Esordienti I: 3° Marco Petrolati
Esordienti II: 8° Matteo D’Ulizia
Juniores: 5° Flavio Mininni 10° Federico Forestieri

PALLACANESTRO

IV giornata Promozione girone C

Sportlab-SS Lazio 68-94

Melillo (5), Soffietti (11), Le.Gallo (21), Carboniero (8), Pescosolido (33), Melegoni (3), Lo.Gallo (2), Martinelli (5), Giordani (2), Meucci (4)

Roma Nord 8 Casilino XXIII 6 SS Lazio 4 Velester 4 Terracina 4 Sabotino 4 Elis 2 Jumbo Formia 2 Sportlab 2 Fabiani Formia 0

PALLANUOTO

X giornata Serie A1

Telimar Palermo-SS Lazio 10-10

Elphick, Vitale (3), Giorgi (3), Antonucci (2), Leporale

Pro Recco 30 Brescia 24 CC Ortigia 24 Sport Management 22 Trieste 17 Savona 14 Salerno 11 Roma 11 Florentia 11 Genova Quinto 9 SS Lazio 8 Posillipo 6 Telimar Palermo 5 CC Napoli 1

PALLAVOLO

VII giornata Serie B girone F

SS Lazio RIPOSA

Civita VT 15 SS Lazio 14 Orte VT 12 Roma VII 12 Anguillara 11 Fenice Roma 11 Sarroch CA 10 Genzano 9 La Maddalena SS 7 Isolasacra Fiumicino 7 CUS Cagliari 7 Virtus Roma 5 Silvio Pellico SS 0

PALLAVOLO FEMMINILE

III giornata II Divisione girone B

Roma XVI Verde-SS Lazio 2-3 (25-23, 24-26, 14-25, 25-19, 10-15)

Montmartre 9 Vigna Pia 9 SS Lazio 7 Roma XV 7 Antares Roma 6 Marconi Stella 6 SG Roma 5 Pol.Virgilio 1 Roma XVI Verde 1 Prometeo Monteverde 0 Green Volley Nera 0 Poolstars 0

RUGBY

– V giornata Top12

Calvisano-SS Lazio 40-10 (5-0)

Bonifazi (cp), Ferrara (me) Bonifazi (tr)

Emilia 21 Calvisano 21 Fiamme Oro 21 Rovigo 21 Petrarca Padova 19 Mogliano 15 San Donà 11 Viadana 7 I Medicei Firenze 6 Lyons Piacenza 4 Colorno 2 SS Lazio 1

– VI giornata Serie C1 girone G poule 1

Primavera-SS Lazio 7-29 (0-5)

SS Lazio II 24 Arieti Rieti 14 Arnold 8 L’Aquila 7 Primavera II 5 FTGI Curiana -8

TAEKWONDO

Campionato Italiano Cinture Rosse – Busto Arsizio

Femminile -47: 3° Silvia Cellucci

GIOVANILI

Calcio – Primavera – X giornata Primavera 1 – Torino-SS Lazio 1-0 – 12° SS Lazio 10

Calcio a 5 – Under 19 – VII giornata girone M – Active Network-SS Lazio 9-4 – 5° SS Lazio 13

Football Americano – Under 19 – VI (ULTIMA) giornata girone C – Red Jackets Sarzana-SS Lazio Ducks 40-14 – 2° SS Lazio Ducks 667 – SS Lazio Ducks ammessa ai Playoff

Hockey Prato – Under 21 – II giornata girone D – SS Lazio-HC Roma 1-1 – 2° SS Lazio 4

Hockey Prato Femminile – Under 21 – III giornata girone C – SS Lazio RIPOSA – 1° SS Lazio 6

https://polisportivasslazio1900.wordpre ... mbre-2019/
Avatar utente
ValerioSSL
Località: Roma
Messaggi: 49
Iscritto il: 09/10/2019, 18:54

08/12/2019, 0:02

Avatar utente
ValerioSSL
Località: Roma
Messaggi: 49
Iscritto il: 09/10/2019, 18:54

16/01/2020, 17:18

PALLAVOLO
SS LAZIO - Silvio Pellico Sassari

https://polisportivasslazio1900.wordpre ... e-b-19-20/
Avatar utente
ValerioSSL
Località: Roma
Messaggi: 49
Iscritto il: 09/10/2019, 18:54

16/01/2020, 19:00

PALLACANESTRO

SS LAZIO-Fabiani Formia

https://polisportivasslazio1900.wordpre ... one-19-20/
Avatar utente
ValerioSSL
Località: Roma
Messaggi: 49
Iscritto il: 09/10/2019, 18:54

01/02/2020, 9:18

Oggi, alle 18 al Foro Italico, il Derby di Pallanuoto

roma - SS LAZIO
Avatar utente
ValerioSSL
Località: Roma
Messaggi: 49
Iscritto il: 09/10/2019, 18:54

16/02/2020, 22:30

Avatar utente
ValerioSSL
Località: Roma
Messaggi: 49
Iscritto il: 09/10/2019, 18:54

16/02/2020, 23:56

Rugby

SS LAZIO-Mogliano

https://polisportivasslazio1900.wordpre ... p12-19-20/

Meta Lazio

Torna a “Piazza della Libertà”